Лекция-встреча «Он жил только ради паровоза…»

В пятницу, 1 ноября в 17:30, в лектории Музея железных дорог России состоится лекция-встреча И. С. Скворцова «Он жил только ради паровоза…» – очерк жизни и деятельности А. С. Раевского.

Искусство и культура 12+

В 2024 году исполнилось сто лет со дня смерти Александра Сергеевича Раевского – одной из ключевых фигур русского железнодорожного мира первой четверти ХХ века. Инженерная и научная деятельность Раевского продолжалась без малого тридцать лет, с 1895 по 1924 гг. Она пришлась на время, с одной стороны, необычайного взлета русской науки и техники, с другой – трагической чреды войн и социальных катаклизмов. Значение трудов Александра Сергеевича огромно: и как чрезвычайно востребованного инженера – практика, начальника Технических отделов ведущих машиностроительных заводов; и как ученого – теоретика; и, наконец, как прекрасного преподавателя – профессора, чрезвычайно популярного у студенчества. В настоящее время в периодике и исторической литературе существует лишь краткое описание его жизненного пути, а сам образ конструктора оброс домыслами и приобрел карикатурные черты.

На лекции – встрече, подготовленной исследователем железнодорожной техники Иваном Сергеевичем Скворцовым, будет представлен основанный на широкой документальной базе доклад, посвященный ранее неизвестным фактам жизни и смерти А. С. Раевского, рассмотренный через призму его инженерного творчества, а именно милых его сердцу паровозов, в том числе «Л-пасифик» – признанного шедевра Александра Сергеевича. Многие из представленных фактов, а также кино и фотоиллюстраций будут опубликованы впервые.

Библиотечный переулок, д.4, к.2